Precios | Experiencia Spanish School
Experiencia - Spanish School, Surf Camp & Housing in Puerto Escondido. Start a Significant Learning & an Unforgettable Experience
17650
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-17650,qode-social-login-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-16.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive
 

Precios

Precios de Cursos de Español, Clases de Surf y Hospedaje

Todos los precios son en dolares
Cursos Español1 Día1 semana2 semanas3 semanas4 semanas5 semanas6 semanas7 semanas8 semanas1 - 34 - 78 - 12
Estándar 15351733465196247809361,0921,120173156140
Estándar 20422134266397689601,1521,3441,384213192173
Estándar 25482444887328801,1001,3201,5401,584244220198
Viajeros472354707057809751,1701,3651,408235195176
Privado482404807209601,2001,4401,6801,920240
Ejecutivo1055291,0581,5871,9282,4102,8923,3743,472529482434
Profesional ***
CostosPorSemana

Cursos de Español

Programa Estándar 25
25 clases por semana:
Tres clases diarias con el Método Comunicativo/Gramática Comunicativa
Dos clases diarias de Conversación práctica.

Programa Estándar 20
20 clases por semana:
Tres clases diarias con el Método Comunicativo/Gramática Comunicativa
Una clase diaria de Conversación práctica.

Programa Estándar 15
15 clases por semana
Tres clases diarias con el Método Comunicativo/Gramática Comunicativa

Viajeros ! Nuevo !
10 clases en grupo y 5 clases privadas por semana:
Dos clases diarias de Conversación práctica en grupo.
Una clase privada de gramática por día.

Privadas
15 clases privadas por semana

*Recomendado para personas que desean horarios flexibles y atención individual o para profesionales que quieran tener un programa intensivo de español en un período corto de tiempo.

Ejecutivo 40 !Nuevo¡
25 clases en grupo y 15 clases privadas por semana:
Tres clases diarias de gramática
Dos clases diarias de Conversación
Tres clases privadas diarias, enfocadas en las necesidades individuales del estudiante.

*Recomendado para profesionales que quieren tener un programa muy intensivo de Español en un periodo corto de tiempo.

***Profesional
Aerolíneas, médicos, personas con estudios o negocios latinoamericanos, por favor contáctenos para inscribirse a cursos profesionales.

Clase por 1 día – Si estás en Puerto Escondido y solamente necesitas 1 clase, te recomendamos tomar el Curso de Viajeros, aprenderás palabras y frases básicas en español para disfrutar de tus vacaciones, aprenderás a registrarte, pagar la cuenta, pedir comida, decir saludos y despedidas, preguntar por direcciones, tomar un taxi, moverte en el aeropuerto, etcétera.
2 clases privadas de conversación (2:30 h)
1 clase privada de gramática (1 h)
1 clase de conversación en grupo (1 h)
1 taller cultural (1 h)
Asistirás a la escuela de 8:00 am a 2:00 pm. En Orientación te proporcionaremos un libro, una pluma, papeles y todo lo que necesites para ese día, solo tienes que traer una gran sonrisa y el deseo de hablar español.

* Los estudiantes de 1 día no están obligados a pagar ningún cargo adicional.

Cursos Español & Surf1 Día1 semana2 semanas3 semanas4 semanas5 semanas6 semanas7 semanas8 semanas1 - 34 - 78 +
CostoPorSemana
Español & Surf Light Pack492494987478961,1201,3441,5681,664249224208
Español & Surf Progresivo633156309451,1361,4201,7041,9882,088315284261
Español & Surf Todo Incluido753757491,1251,3961,7452,0942,4432,664375349333
Surf Matutino733697381,1071,3641,7052,0462,3872,600369341325
Paquete Privado592995988971,0841,3551,6261,8972,040299271255

Las clases de Español de los paquetes Light, Avanzado y Todo Incluido se llevan a cabo en las mañanas a partir de las 8:00 a.m. en nuestro campus.
Todos los programas incluyen el transporte a la playa alrededor de 3:00 o 4:00 p.m.
Garantizamos un buen equipo de surf e instructores experimentados para todos nuestros estudiantes.

Clase de 1 Día. – Si estás en Puerto Escondido, sólo tienes 1 día y quieres vivir la experiencia completa, podemos sugerirte tomar Surf por la mañana y la clase de Español para viajeros. En la mañana tendrás clase de teoría y práctica del Surf para principiantes, después aprenderás palabras y frases básicas en español para disfrutar de tus vacaciones, podrás aprender a registrarte, pagar la cuenta, pedir comida, decir saludos y despedidas, preguntar por direcciones, tomar un taxi, moverte en el aeropuerto, etcétera.
1 clases privada de surf (3hrs)
1 clase privada de conversación (2 horas)
1 clases privada de gramática (1h)

Comenzamos a las 8:00 am en el Surf Camp con teoría del Surf y una sesión de calentamiento, después te daremos un traje de baño y una tabla de surf y estarás listo para las olas. A las 11:00 am asistirás a la escuela y te proporcionaremos un libro, lápiz, papeles y todo lo que necesites para ese día, solo tienes que traer una gran sonrisa y el deseo de hablar español.
* Los estudiantes de 1 día no están obligados a pagar ningún cargo adicional

Español & Surf

Paquete Light Español y Surf
Español estándar de 15 horas por semana (3 clases diarias de Gramática Comunicativa)
8 horas de surf (4 clases de 2 horas cada una)

Español y Surf Progresivo
Español estándar de 20 horas por semana (3 clases diarias de Gramática Comunicativa y 1 clase de Conversación Práctica)
5 clases de surf (2 horas cada una)

Español y Surf Todo Incluido
25 horas de español (5 horas diarias de Gramática Comunicativa y Conversación Práctica)
5 clases de surf (2 horas cada una)
Sesión de fotos
3 clases de yoga para surfistas

Surf Matutino
6 clases de surf por la mañana (8:00 – 10:00 am)
10 clases de Español en grupo (100min.) en Conversación Práctica
5 clases privadas de Español (50min) enfocadas a tus necesidades.

Paquete privado
10 clases privadas de Español por semana (2 lecciones diarias)
5 clases privadas de surf (2hrs cada una)

 

(Todos los paquetes incluyen equipo, transporte de ida y vuelta a la escuela y al Surf Camp y un instructor de surf [un instructor para 2 personas máximo])

SurfCamp CursosPrecio
Clase Privada (1 día)33
Clase Semi-Privada (1 día)23
Paquete 5 clases109
Paquete 7 clases153
Paquete 10 clases209
Surf Insight149
Pro Surfer290

Garantizamos buen equipo de surf e instructores experimentados para todos nuestros estudiantes.

Cursos de Surf

Surf Camp
(solo surf)

 

Private class: 1 student, 1 instructor, 2-hour class (theory, warm-up, practice in the water). The price includes equipment, transportation and instructor.

Semi-Private class: 2 students, 1 instructor, 2-hour class (theory, warm-up, practice in the water). The price includes equipment, transportation and instructor.

5-class pack: 5 group classes (1 week)

7-class pack: 7 group classes (2 weeks)

10-class pack: 10 group classes (2 weeks)

Surf Insight: Surf-camp 1 week (5 surf-classes, photo session, 3 yoga classes for surfers)

Pro Surfer: Surf-camp 2 weeks (10 surf-classes, photo session, 6 yoga classes for surfers)

Hospedaje ( Temporada Baja) (Temporada Alta Dic20-Ene10 & Marzo 24-8)
Residencia en la Escuela
Cuarto + Cocina compartida
Cuarto Privado por Semana209239
Cuarto Privado por Noche3639
Cuarto Privado 2 personas por Semana272309
Cuarto Privado 2 personas por Noche5055
Cuarto Compartido ( 2 camas) por Semana124139
Cuarto Compartido ( 2 camas) por Noche2225
Surf Camp
Cuarto + Cocina compartida
Cuarto StandardCuarto Privado por Semana209239
Cuarto Privado por Noche3639
Cuarto Privado 2 personas por Semana272309
Cuarto Privado 2 personas por Noche5055
Cuarto Compartido ( 2 camas) por Semana124139
Cuarto Compartido ( 2 camas) por Noche2225
LiterasLitera por semana7788
Litera por noche1112
Terraza con Vista al MarCuarto Privado por Semana249284
Cuarto Privado por Noche4449
Cuarto Privado 2 personas por Semana325369
Cuarto Privado 2 personas por Noche5967
Cuarto Compartido ( 2 camas) por Semana149169
Cuarto Compartido ( 2 camas) por Noche2731
Loft Vista al MarCuarto Privado por Semana ( hasta 3 per.)329378
Cuarto Privado por Noche (hasta 3 per.)5765
Cuarto Compartido ( 3 camas) por Semana139159
Cuarto Compartido ( 3 camas) por Semana - cama loft arriba149170
Cuarto Compartido ( 3 camas) por Noche - cama normal2528
Cuarto Compartido ( 3 camas) por Noche - cama loft arriba2731
Familia Mexicana
Half Board ( 2 comidas)B&B (cama y desayuno)Half Board ( 2 comidas)B&B (cama y desayuno)
Cuarto Privado por Semana229199263228
Cuarto Privado por Noche33283832
Cuarto Privado 2 personas por Semana389338440388
Cuarto Privado 2 personas por Noche56486455
Extras 
Paquete privado de translado: Mexico - Puerto Escondido420
Transfer Aeropuerto Huatulco - Puerto Escondido120
Transfer Aeropuerto Puerto Escondido9
Libro Escolar c/u20
Los cursos en grupo comienzan todos los lunes (excepto los días festivos)

¿Cuándo y cómo pago?

Para inscribirte hoy, solo tienes que:

  • Llenar el Estimador / Pre-Registro
  • Pagar $ 60 usd por reserva e inscripción..
  • Llenar el formulario de registro

 

El resto puedes pagarlo más tarde o cuando llegues.
Siempre puedes cambiar tu curso según tu viaje.
Puedes pagar con Paypal o transferencia bancaria / depósito

Nuestra misión es proveer de la mejor educación en el idioma Español mientras integramos a los estudiantes en la vida y cultura mexicana.

Días feriados

La escuela estará cerrada los siguientes días feriados.
No se harán reembolsos por días perdidos debido a estas vacaciones

Días Festivos 2018   
Febrero 5Día de la ConstituciónNoviembre 2Día de Muertos
Marzo 19Natalicio Benito JuárezNoviembre 20Revolución Mexicana
Mayo 1eroDía de TrabajoDiciembre 25Navidad
¿Como podemos ayudarte