Precios | Experiencia Spanish School
Experiencia - Spanish School, Surf Camp & Housing in Puerto Escondido. Start a Significant Learning & an Unforgettable Experience
17650
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-17650,qode-social-login-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-17.2,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive
 

Precios

Precios de Cursos de Español, Clases de Surf y Hospedaje

Todos los precios son en dolares
Cursos Español1 Día1 semana2 semanas3 semanas4 semanas5 semanas6 semanas7 semanas8 semanas1 - 34 - 78 - 12
Estándar 15351733465196247809361,0921,120173156140
Estándar 20422134266397689601,1521,3441,384213192173
Estándar 25482444887328801,1001,3201,5401,584244220198
Viajeros472354707057809751,1701,3651,408235195176
Privado482404807209601,2001,4401,6801,920240
Ejecutivo1055291,0581,5871,9282,4102,8923,3743,472529482434
Profesional ***
CostosPorSemana

Cursos de Español

Programa Estándar 25
25 clases por semana:
Tres clases diarias con el Método Comunicativo/Gramática Comunicativa
Dos clases diarias de Conversación práctica.

Programa Estándar 20
20 clases por semana:
Tres clases diarias con el Método Comunicativo/Gramática Comunicativa
Una clase diaria de Conversación práctica.

Programa Estándar 15
15 clases por semana
Tres clases diarias con el Método Comunicativo/Gramática Comunicativa

Viajeros ! Nuevo !
10 clases en grupo y 5 clases privadas por semana:
Dos clases diarias de Conversación práctica en grupo.
Una clase privada de gramática por día.

Privadas
15 clases privadas por semana

*Recomendado para personas que desean horarios flexibles y atención individual o para profesionales que quieran tener un programa intensivo de español en un período corto de tiempo.

Ejecutivo 40 !Nuevo¡
25 clases en grupo y 15 clases privadas por semana:
Tres clases diarias de gramática
Dos clases diarias de Conversación
Tres clases privadas diarias, enfocadas en las necesidades individuales del estudiante.

*Recomendado para profesionales que quieren tener un programa muy intensivo de Español en un periodo corto de tiempo.

***Profesional
Aerolíneas, médicos, personas con estudios o negocios latinoamericanos, por favor contáctenos para inscribirse a cursos profesionales.

Clase por 1 día – Si estás en Puerto Escondido y solamente necesitas 1 clase, te recomendamos tomar el Curso de Viajeros, aprenderás palabras y frases básicas en español para disfrutar de tus vacaciones, aprenderás a registrarte, pagar la cuenta, pedir comida, decir saludos y despedidas, preguntar por direcciones, tomar un taxi, moverte en el aeropuerto, etcétera.
2 clases privadas de conversación (2:30 h)
1 clase privada de gramática (1 h)
1 clase de conversación en grupo (1 h)
1 taller cultural (1 h)
Asistirás a la escuela de 8:00 am a 2:00 pm. En Orientación te proporcionaremos un libro, una pluma, papeles y todo lo que necesites para ese día, solo tienes que traer una gran sonrisa y el deseo de hablar español.

* Los estudiantes de 1 día no están obligados a pagar ningún cargo adicional.

Cursos Español & Surf1 Día1 semana2 semanas3 semanas4 semanas5 semanas6 semanas7 semanas8 semanas1 - 34 - 78 +
CostoPorSemana
Español & Surf Light Pack492494987478961,1201,3441,5681,664249224208
Español & Surf Progresivo633156309451,1361,4201,7041,9882,088315284261
Español & Surf Todo Incluido753757491,1251,3961,7452,0942,4432,664375349333
Surf Matutino733697381,1071,3641,7052,0462,3872,600369341325
Paquete Privado592995988971,0841,3551,6261,8972,040299271255

Las clases de Español de los paquetes Light, Avanzado y Todo Incluido se llevan a cabo en las mañanas a partir de las 8:00 a.m. en nuestro campus.
Todos los programas incluyen el transporte a la playa alrededor de 3:00 o 4:00 p.m.
Garantizamos un buen equipo de surf e instructores experimentados para todos nuestros estudiantes.

Clase de 1 Día. – Si estás en Puerto Escondido, sólo tienes 1 día y quieres vivir la experiencia completa, podemos sugerirte tomar Surf por la mañana y la clase de Español para viajeros. En la mañana tendrás clase de teoría y práctica del Surf para principiantes, después aprenderás palabras y frases básicas en español para disfrutar de tus vacaciones, podrás aprender a registrarte, pagar la cuenta, pedir comida, decir saludos y despedidas, preguntar por direcciones, tomar un taxi, moverte en el aeropuerto, etcétera.
1 clases privada de surf (3hrs)
1 clase privada de conversación (2 horas)
1 clases privada de gramática (1h)

Comenzamos a las 8:00 am en el Surf Camp con teoría del Surf y una sesión de calentamiento, después te daremos un traje de baño y una tabla de surf y estarás listo para las olas. A las 11:00 am asistirás a la escuela y te proporcionaremos un libro, lápiz, papeles y todo lo que necesites para ese día, solo tienes que traer una gran sonrisa y el deseo de hablar español.
* Los estudiantes de 1 día no están obligados a pagar ningún cargo adicional

Español & Surf

Paquete Light Español y Surf
Español estándar de 15 horas por semana (3 clases diarias de Gramática Comunicativa)
8 horas de surf (4 clases de 2 horas cada una)

Español y Surf Progresivo
Español estándar de 20 horas por semana (3 clases diarias de Gramática Comunicativa y 1 clase de Conversación Práctica)
5 clases de surf (2 horas cada una)

Español y Surf Todo Incluido
25 horas de español (5 horas diarias de Gramática Comunicativa y Conversación Práctica)
5 clases de surf (2 horas cada una)
Sesión de fotos
3 clases de yoga para surfistas

Surf Matutino
6 clases de surf por la mañana (8:00 – 10:00 am)
10 clases de Español en grupo (100min.) en Conversación Práctica
5 clases privadas de Español (50min) enfocadas a tus necesidades.

Paquete privado
10 clases privadas de Español por semana (2 lecciones diarias)
5 clases privadas de surf (2hrs cada una)

 

(Todos los paquetes incluyen equipo, transporte de ida y vuelta a la escuela y al Surf Camp y un instructor de surf [un instructor para 2 personas máximo])

SurfCamp CursosPrecio
Clase Privada (1 día)33
Clase Semi-Privada (1 día)23
Paquete 5 clases109
Paquete 7 clases153
Paquete 10 clases209
Surf Insight149
Pro Surfer290

Garantizamos buen equipo de surf e instructores experimentados para todos nuestros estudiantes.

Cursos de Surf

Surf Camp
(solo surf)

 

Private class: 1 student, 1 instructor, 2-hour class (theory, warm-up, practice in the water). The price includes equipment, transportation and instructor.

Semi-Private class: 2 students, 1 instructor, 2-hour class (theory, warm-up, practice in the water). The price includes equipment, transportation and instructor.

5-class pack: 5 group classes (1 week)

7-class pack: 7 group classes (2 weeks)

10-class pack: 10 group classes (2 weeks)

Surf Insight: Surf-camp 1 week (5 surf-classes, photo session, 3 yoga classes for surfers)

Pro Surfer: Surf-camp 2 weeks (10 surf-classes, photo session, 6 yoga classes for surfers)

Hospedaje ( Temporada Baja) (Temporada Alta Dic20-Ene10 & Marzo 24-8)
Residencia en la Escuela
Cuarto + Cocina compartida
Cuarto Privado por Semana209239
Cuarto Privado por Noche3639
Cuarto Privado 2 personas por Semana272309
Cuarto Privado 2 personas por Noche5055
Cuarto Compartido ( 2 camas) por Semana124139
Cuarto Compartido ( 2 camas) por Noche2225
Surf Camp
Cuarto + Cocina compartida
Cuarto StandardCuarto Privado por Semana209239
Cuarto Privado por Noche3639
Cuarto Privado 2 personas por Semana272309
Cuarto Privado 2 personas por Noche5055
Cuarto Compartido ( 2 camas) por Semana124139
Cuarto Compartido ( 2 camas) por Noche2225
LiterasLitera por semana7788
Litera por noche1112
Terraza con Vista al MarCuarto Privado por Semana249284
Cuarto Privado por Noche4449
Cuarto Privado 2 personas por Semana325369
Cuarto Privado 2 personas por Noche5967
Cuarto Compartido ( 2 camas) por Semana149169
Cuarto Compartido ( 2 camas) por Noche2731
Loft Vista al MarCuarto Privado por Semana ( hasta 3 per.)329378
Cuarto Privado por Noche (hasta 3 per.)5765
Cuarto Compartido ( 3 camas) por Semana139159
Cuarto Compartido ( 3 camas) por Semana - cama loft arriba149170
Cuarto Compartido ( 3 camas) por Noche - cama normal2528
Cuarto Compartido ( 3 camas) por Noche - cama loft arriba2731
Familia Mexicana
Half Board ( 2 comidas)B&B (cama y desayuno)Half Board ( 2 comidas)B&B (cama y desayuno)
Cuarto Privado por Semana229199263228
Cuarto Privado por Noche33283832
Cuarto Privado 2 personas por Semana389338440388
Cuarto Privado 2 personas por Noche56486455
Extras 
Paquete privado de translado: Mexico - Puerto Escondido420
Transfer Aeropuerto Huatulco - Puerto Escondido120
Transfer Aeropuerto Puerto Escondido9
Libro Escolar c/u20
Los cursos en grupo comienzan todos los lunes (excepto los días festivos)

¿Cuándo y cómo pago?

Para inscribirte hoy, solo tienes que:

  • Llenar el Estimador / Pre-Registro
  • Pagar $ 60 usd por reserva e inscripción..
  • Llenar el formulario de registro

 

El resto puedes pagarlo más tarde o cuando llegues.
Siempre puedes cambiar tu curso según tu viaje.
Puedes pagar con Paypal o transferencia bancaria / depósito

Nuestra misión es proveer de la mejor educación en el idioma Español mientras integramos a los estudiantes en la vida y cultura mexicana.

Días feriados

La escuela estará cerrada los siguientes días feriados.
No se harán reembolsos por días perdidos debido a estas vacaciones

Días Festivos 2019   
Febrero 4Día de la ConstituciónSeptiembre 16Día de la Independencia
Marzo 18Natalicio Benito JuárezNoviembre 18Revolución Mexicana
Mayo 1eroDía de TrabajoDiciembre 25Navidad
Enero 1eroAño Nuevo
¿Como podemos ayudarte