Precios

Precios de Cursos de Español, Clases de Surf y Hospedaje

Todos los precios son en dolares
Curso Español1 Día1 semana2 sem.3 sem.4 sem.5 sem.6 sem.7 sem.8 semanasSemana Extra1 - 34 - 78 - 12
Profesional ***
Standard 15351733465196247809361,0921,120140173156140
Standard 20422134266397689601,1521,3441,384173213192173
Standard 25482444887328801,1001,3201,5401,584198244220198
Viajeros472354707057809751,1701,3651,408176235195176
Privado 15482404807209601,2001,4401,6801,920240
Privado 254837575011251500
Ejecutivo1055291,0581,5871,9282,4102,8923,3743,472434529482434
Adultos Mayores288576864738288185
Materiales & Id **10252536364545545410
CostsPerWeek

Cursos de Español

Programa Estándar 25
25 clases por semana:
Tres clases diarias con el Método Comunicativo/Gramática Comunicativa
Dos clases diarias de Conversación práctica.

Programa Estándar 20
20 clases por semana:
Tres clases diarias con el Método Comunicativo/Gramática Comunicativa
Una clase diaria de Conversación práctica.

Programa Estándar 15
15 clases por semana
Tres clases diarias con el Método Comunicativo/Gramática Comunicativa

Viajeros ! Nuevo !
10 clases en grupo y 5 clases privadas por semana:
Dos clases diarias de Conversación práctica en grupo.
Una clase privada de gramática por día.

Privadas
15 clases privadas por semana

*Recomendado para personas que desean horarios flexibles y atención individual o para profesionales que quieran tener un programa intensivo de español en un período corto de tiempo.

Ejecutivo 40 !Nuevo¡
25 clases en grupo y 15 clases privadas por semana:
Tres clases diarias de gramática
Dos clases diarias de Conversación
Tres clases privadas diarias, enfocadas en las necesidades individuales del estudiante.

*Recomendado para profesionales que quieren tener un programa muy intensivo de Español en un periodo corto de tiempo.

***Profesional
Aerolíneas, médicos, personas con estudios o negocios latinoamericanos, por favor contáctenos para inscribirse a cursos profesionales.

Clase por 1 día – Si estás en Puerto Escondido y solamente necesitas 1 clase, te recomendamos tomar el Curso de Viajeros, aprenderás palabras y frases básicas en español para disfrutar de tus vacaciones, aprenderás a registrarte, pagar la cuenta, pedir comida, decir saludos y despedidas, preguntar por direcciones, tomar un taxi, moverte en el aeropuerto, etcétera.
2 clases privadas de conversación (2:30 h)
1 clase privada de gramática (1 h)
1 clase de conversación en grupo (1 h)
1 taller cultural (1 h)
Asistirás a la escuela de 8:00 am a 2:00 pm. En Orientación te proporcionaremos un libro, una pluma, papeles y todo lo que necesites para ese día, solo tienes que traer una gran sonrisa y el deseo de hablar español.

* Los estudiantes de 1 día no están obligados a pagar ningún cargo adicional.

Cursos de Español y Surf1 Día1 semana2 sem.3 sem.4 sem.5 sem.6 sem.7 sem.8 sem.Semana Extra1 - 34 - 78 +
CostoPorSemana
Español & Surf Light Pack492585157739271,1591,3911,6231,690211258232211
Español & Surf Progresivo633196389571,1481,4351,7222,0102,092262319287262
Español & Surf Todo Incluido753857701,1551,3851,7322,0782,5452,525316385346316
Surf Matutino733637271,0901,3081,6351,9622,2892,384298363327298
Paquete Privado593256499741,1691,4611,7532,0452,130266325292266
Materiales & Id**10252535354545545410

Las clases de Español de los paquetes Light, Avanzado y Todo Incluido se llevan a cabo en las mañanas a partir de las 8:00 a.m. en nuestro campus.
Todos los programas incluyen el transporte a la playa alrededor de 3:00 o 4:00 p.m.
Garantizamos un buen equipo de surf e instructores experimentados para todos nuestros estudiantes.

Clase de 1 Día. – Si estás en Puerto Escondido, sólo tienes 1 día y quieres vivir la experiencia completa, podemos sugerirte tomar Surf por la mañana y la clase de Español para viajeros. En la mañana tendrás clase de teoría y práctica del Surf para principiantes, después aprenderás palabras y frases básicas en español para disfrutar de tus vacaciones, podrás aprender a registrarte, pagar la cuenta, pedir comida, decir saludos y despedidas, preguntar por direcciones, tomar un taxi, moverte en el aeropuerto, etcétera.
1 clases privada de surf (3hrs)
1 clase privada de conversación (2 horas)
1 clases privada de gramática (1h)

Comenzamos a las 8:00 am en el Surf Camp con teoría del Surf y una sesión de calentamiento, después te daremos un traje de baño y una tabla de surf y estarás listo para las olas. A las 11:00 am asistirás a la escuela y te proporcionaremos un libro, lápiz, papeles y todo lo que necesites para ese día, solo tienes que traer una gran sonrisa y el deseo de hablar español.
* Los estudiantes de 1 día no están obligados a pagar ningún cargo adicional

Español & Surf

Paquete Light Español y Surf
Español estándar de 15 horas por semana (3 clases diarias de Gramática Comunicativa)
8 horas de surf (4 clases de 2 horas cada una)

Español y Surf Progresivo
Español estándar de 20 horas por semana (3 clases diarias de Gramática Comunicativa y 1 clase de Conversación Práctica)
5 clases de surf (2 horas cada una)

Español y Surf Todo Incluido
25 horas de español (5 horas diarias de Gramática Comunicativa y Conversación Práctica)
5 clases de surf (2 horas cada una)
Sesión de fotos
3 clases de yoga para surfistas

Surf Matutino
6 clases de surf por la mañana (8:00 – 10:00 am)
10 clases de Español en grupo (100min.) en Conversación Práctica
5 clases privadas de Español (50min) enfocadas a tus necesidades.

Paquete privado
10 clases privadas de Español por semana (2 lecciones diarias)
5 clases privadas de surf (2hrs cada una)

 

(Todos los paquetes incluyen equipo, transporte de ida y vuelta a la escuela y al Surf Camp y un instructor de surf [un instructor para 2 personas máximo])

SurfPrecio Curso
Clase Privada (1 día)35
5 Private class pack170
Clase Semi-Privada (1 día)25
Paquete 3 clases72
Paquete 5 clases119
Paquete 7 clases165
Paquete 10 clases225
Sesión de Fotos25
Surf & Yoga packs
Surf Insight159
Pro Surfer286
Yoga
Clase Yoga (1 día)5
Paquete 3 clases14
Paquete 5 clases23
Paquete 6 clases26
Paquete 10 clases44

Garantizamos buen equipo de surf e instructores experimentados para todos nuestros estudiantes.

Cursos de Surf

Surf Camp
(solo surf)

 

Private class: 1 student, 1 instructor, 2-hour class (theory, warm-up, practice in the water). The price includes equipment, transportation and instructor.

Semi-Private class: 2 students, 1 instructor, 2-hour class (theory, warm-up, practice in the water). The price includes equipment, transportation and instructor.

5-class pack: 5 group classes (1 week)

7-class pack: 7 group classes (2 weeks)

10-class pack: 10 group classes (2 weeks)

Surf Insight: Surf-camp 1 week (5 surf-classes, photo session, 3 yoga classes for surfers)

Pro Surfer: Surf-camp 2 weeks (10 surf-classes, photo session, 6 yoga classes for surfers)

Hospedaje ( Temporada Baja) (Temporada Alta Dec20-Ene15 & Abril 14-28)
Residencia en la Escuela
Cuarto + Cocina compartida
Cuarto Privado 1 o 2 personas por Semana 209239
Cuarto Privado 1 o 2 personas por noche3639
Cuarto Compartido ( 2 camas) por Semana124139
Cuarto Compartido ( 2 camas) por Noche2225
Surf Camp
Cuarto + Cocina compartida
Cuarto StandardCuarto Privado 1 o 2 personas por Semana209239
Cuarto Privado 1 o 2 personas por noche3639
Cuarto Compartido 1 persona ( 2 camas) por Semana124139
Cuarto Compartido 1 persona ( 2 camas) por noche2225
Dormitorio mujer con a/c1 cama dormitorio por semana89103
1 cama dormitorio por noche1315
Dormitorio hombre1 cama dormitorio por semana89103
1 cama dormitorio por noche1315
Cuarto Privado 1 o 2 personas con Terraza con Vista al MarCuarto Privado por Semana249284
Cuarto Privado por noche4449
Cuarto Compartido (3 camas)Cuarto Compartido 1 persona por Semana124139
Cuarto Compartido 1 persona por noche2225
Familia Mexicana
Half Board ( 2 comidas)B&B (cama y desayuno)Half Board ( 2 comidas)B&B (cama y desayuno)
Cuarto Privado por Semana245215263228
Cuarto Privado por noche36323832
Cuarto Privado 2 personas por Semana389338440388
Cuarto Privado 2 personas por noche56486455
Voluntariado 
Precio
Donativo por persona60
Transporte  
IdaRedondo
Transfer Aeropuerto Huatulco - Puerto Escondido149268
Transfer Aeropuerto Puerto Escondido1224
Los cursos en grupo comienzan todos los lunes (excepto los días festivos)

Extras

  • Si tomas un curso de español, se cobra el material y la identificación del estudiante según el número de semanas que hayas tomado.
  • Siempre puedes cambiar tu curso según tu viaje.
  • Puedes pagar con Paypal o transferencia bancaria / depósito
Nuestra misión es proveer de la mejor educación en el idioma Español mientras integramos a los estudiantes en la vida y cultura mexicana.

Días feriados

La escuela estará cerrada los siguientes días feriados.
No se harán reembolsos por días perdidos debido a estas vacaciones

Días Festivos 2019   
Febrero 4Día de la ConstituciónSeptiembre 16Día de la Independencia
Marzo 18Natalicio Benito JuárezNoviembre 18Revolución Mexicana
Mayo 1eroDía de TrabajoDiciembre 25Navidad
Enero 1eroAño Nuevo
¿Como podemos ayudarte